В Симферополе прошёл Региональный конкурсный тур «Къырым нагъмелери» в рамках фестиваля-конкурса крымскотатарской культуры «Кефе гуллери»
Мелодиями «Хайтарма» и «Тым-тым», вышитыми золотом фесками, искусными поделками, яркими, радостными эмоциями запомнился 11 августа для участников и зрителей Регионального конкурсного тура «Къырым нагъмелери» в рамках фестиваля-конкурса крымскотатарской культуры «Кефе гуллери».
«Къырым нагъмелери», что в переводе означает «Крымские мотивы», — одно из важных мероприятий по возрождению, сохранению и развитию традиций крымских татар. В ходе фестиваля-конкурса можно было увидеть весь колорит и богатство крымскотатарской культуры.
Мероприятие организовали Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов», Администрация г. Симферополя, ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет».
С приветственным словом к гостям фестиваля-конкурса обратились Президент ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогического университет» Февзи Якубов и Директор ГБУ РК «Дом дружбы народов» Лариса Сокирская.
Лариса Васильевна отметила высокий интерес к конкурсу: «Мы получили более 50 заявок на конкурс от сольных исполнителей и национальных творческих коллективов. Это свидетельствует о том, что крымскотатарская культура сохраняется, развивается и передаётся из поколения в поколение».
Артисты проявляли свои таланты в номинациях: «Народный вокал», «Народная хореография», «Художественное слово», «Народная инструментальная музыка», и «Декоративно-прикладное творчество».
Многие номера удивили и очаровали зрителей. Участники порадовали знанием родного языка, национальных традиций, крымскотатарских песен и танцев.
«Мне было приятно видеть среди участников хореографических коллективов не только девушек, но и большое количество юношей. Причём некоторые из них достигли больших успехов в освоении танца», — делится своими впечатлениями член жюри Заслуженный артист Таджикистана, Заслуженный работник культуры Республики Крым Камалов Ислам Камалович.
В завершении Регионального тура фестиваля-конкурса все конкурсанты получили дипломы об участии, а победителей наградили памятными подарками от партнёров фестиваля.
Победители региональных туров фестиваля-конкурса станут участниками Республиканского фестиваля-конкурса крымскотатарской культуры «Кефе гуллери» 27-28 октября 2018 г. в г. Феодосия.
Репортаж телеканала «Миллет».