75-летие депортации народов из Крыма
18 мая 2019 года в Республике Крым состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 75-летию депортации народов из Крыма, Дню памяти жертв депортации из Крыма крымскотатарского народа.
У мемориального комплекса на железнодорожной станции «Сюрень» в Бахчисарайском районе руководство Республики Крым, представители Совета министров Республики Крым, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Республики Крым, руководители муниципальных органов власти, представители религиозных конфессий, руководители национально-культурных автономий и общественных организаций, представители реабилитированных народов Крыма, жители и гости полуострова с чувством невосполнимой утраты возложили цветы и почтили память тех, кто не успел вернуться на родную землю, минутой молчания. Профессиональные коллективы и сольные исполнители в музыке и стихах воплотили печальные события депортации армян, болгар, греков, итальянцев, крымских татар и немцев из Крыма, а юные участники мероприятия запустили в небо голубые шары с пожеланиями счастья и процветания нашему полуострову.
Вечером на площади им. В. И. Ленина Симферополя состоялась молодёжная акция «Зажги огонь в своём сердце». Крымчане, неравнодушные к судьбам депортированных народов, зажгли символические огни памяти и составили из горящих свечей карту России и Крыма. Участникам акции была продемонстрирована краткая версия документального фильма, осветившего долгий путь возвращения представителей реабилитированных народов на родную крымскую землю.
Памятные мероприятия прошли также в сквере им. В. И. Ленина, у входа в Ботанический сад КФУ им. В. И. Вернадского и на территории Крымского инженерно-педагогического университета.
Этот день объединил крымчан разных национальностей и вероисповеданий, напомнил о том, как важно хранить мир на родной земле и строить общее светлое будущее на прочном фундаменте взаимопонимания и дружбы.
Организаторами мероприятий выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов», при содействии Министерства культуры Республики Крым, Администрация г. Симферополь, Администрации Бахчисарайского района.
Репортаж телеканала «Миллет»
Репортаж телеканала «Крым-24»
Репортаж телеканала «Россия-24»