С теплом к ветерану: продолжается акция «В гости к ветерану» — Дом дружбы народов
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал
Новости

С теплом к ветерану: продолжается акция «В гости к ветерану»

В рамках акции представители Дома дружбы народов Крыма, национально-культурных объединений и учащиеся образовательных учреждений Симферополя навестили Мэри Рудольфовну Никольскую — свидетеля героической обороны Керчи и защиты Аджимушкайских каменоломен.

Во время встречи Мэри Рудольфовна поделилась воспоминаниями о событиях Великой Отечественной войны: воздушных боях над городом, пожаре в порту после бомбёжки, борьбе партизан с фашистами и мужестве защитников подземной цитадели. Её рассказ стал живым свидетельством стойкости и героизма поколения победителей.

Учащиеся 5-К кадетского класса гимназии №11 им. К.А. Тренёва и 10-А класса школы №24 им. И.П. Клименко г. Симферополя поздравили Мэри Рудольфовну, вручили цветы, торт и памятные подарки, а также прочли стихотворения о событиях военных лет.

Особую атмосферу встрече придало выступление Заслуженной артистки Крыма Жанны Пилипенко, исполнившей песню «Девичий джаз».

Представитель Крымского Центра финно-угорской культуры Ольга Скрипченко отметила огромный вклад Мэри Никольской в сохранение культуры полиэтничного Крыма и увековечение памяти о героях Великой Отечественной войны.

В завершение встречи Мэри Рудольфовне была торжественно вручена корзина с подарками от многонационального народа России, собранная сотрудниками нашего учреждения.

Напоминаем, инициаторами Всероссийской акции «В гости к ветерану» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Дом народов России.

Подвиг героев Аджимушкайских каменоломен навсегда останется символом мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине!

 

← Предыдущая
9 мая — день нашей общей памяти, общей гордости и общей Победы
Следующая →
Центр азербайджанской культуры им. Джалиля Наджабова присоединился к Всероссийской акции «В гости к ветерану»