27 января — Международный день памяти жертв Холокоста — Дом дружбы народов
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Интервал
Новости

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 1945 года войска Красной армии освободили концентрационный лагерь Аушвиц Биркенау (Освенцим) — один из самых страшных символов нацизма.

В знак памяти о миллионах невинно погибших жертв Холокоста Генеральная Ассамблея ООН в 2005 году приняла резолюцию, в которой говорится, что «Холокост, приведший к истреблению одной трети еврейского народа и несчётного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки».

Память о Холокосте — это страшный урок истории, напоминание о ценности каждой жизни, обязательство всего человечества не допускать повторения трагедии, символ стремления к формированию справедливого и толерантного мира.

← Предыдущая
27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Следующая →
«Крымские партизаны в тылу врага: подвиг товарищей разных национальностей». История для проекта «СВОИ»