КрайЭтно

В уютном городе Саки 28 августа состоялся Фестиваль современной культуры «КрайЭтно»!
С приветственным словом к участникам и зрителям фестиваля обратился заместитель главы администрации города Саки — начальник отдела межнациональных отношений Арсен Аметов.
В Республике Крым насчитывается более 175 национальностей, которые живут в дружбе, мире и согласии. Гости фестиваля смогли в этом убедиться воочию.
«КрайЭтно» стал настоящим праздником для всех, кому нравится слушать музыку сердцем — неспешная народная песня, наполненная смыслом и шепотом поколений, медитативная аранжировка, неожиданные трактовки этники и заимствования из фольклора находили отклик в самых глубинах души.
В концертной программе с участием фолк- и рок- коллективов и солистов из разных регионов Крыма зрителей ждал аутентичный фольклор, самобытное звучание, современная обработка народных мотивов и известные хиты под живой аккомпанемент!
Все участники мероприятия радовались, танцевали и наслаждались музыкальным разнообразием нашего прекрасного полуострова.
Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и ГБУ РК «Дом дружбы народов» при участии Центра культуры, досуга, молодёжи и спорта г. Саки

Обжинки

27 августа в г. Саки ярко отметили народный славянский праздник «Обжинки», посвящённый сбору урожая. По традиции, собрав на поле последний сноп пшеницы, люди желали друг другу достатка, благополучия и счастья, а также щедрого урожая в следующем году.
Фестиваль начался с выставки-ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства. Свою продукцию также представили сельхозпроизводители.
С приветственным словом и поздравлениями к присутствующим обратились заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым — начальник управления внутренней политики Елизавета Глущенко, заместитель председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус, первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Руслан Якубов, заместитель главы администрации города Саки — начальник отдела межнациональных отношений Арсен Аметов, Председатель РОО «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, а также протоиерей православной общины Свято-Ильинского храма г. Саки Владимир (Ровенец).
Распоряжением Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова Владимира Андреевича за значительный вклад в развитие украинской национальной культуры в Республике Крым, активную деятельность, добросовестный труд и высокий профессионализм благодарность была объявлена члену РОО «Украинская община Крыма» Лолите Герасимчук. Благодарность вручил заместитель председателя Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Иван Шонус.
Почётной грамотой от Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым была награждена Председатель РОО «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина.
В хоже мероприятия жители и гости города смогли увидеть театрализованное выступление, демонстрирующее обряд «Обжинки», концерт с участием творческих коллективов и солистов полуострова. В программе — песни и танцы русского, украинского и белорусского народов. Кроме того, все желающие смогли сфотографироваться на фоне пшеничных снопов – символов Обжинок.
По традиции в рамках праздника благодарностями и почетными грамотами были награждены самые активные члены РОО «Украинская община Крыма». Со своей стороны представители общины отметили благодарностями коллективы народного танца и вокальные коллективы, которые из года в год принимают участие в фестивале, а также отметили многолетнее сотрудничество с ГБУ РК «Дом дружбы народов».
Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов» и РОО «Украинская община Крыма» при содействии Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

День флага

🇷🇺21 августа в Евпатории состоялось праздничное мероприятие «Я – человек, гражданин, патриот», приуроченное ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

🎉В рамках мероприятия крымчане и гости полуострова от мала до велика накануне важного для всей страны торжества приняли участие в выставках, интерактивах и концертной программе.

🎈Всей семьёй россияне рисовали мелом на асфальте триколор, разгадывали загадки и соревновались в знании названий городов своей необъятной Родины.

🎨Неподалёку расположились выставки работ мастеров декоративно-прикладного искусства и картины юных художников — жителей «города детства».

👏В ходе торжественного открытия мероприятия прозвучали тёплые поздравления почётных гостей — первого заместителя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслана Якубова, председателя Евпаторийского городского совета Эмилии Леоновой и врио главы горадминистрации Александра Лоскутова.

🤗После под звуки патриотической песни и всеобщие аплодисменты представители разных национальностей и конфессий дружно развернули огромный флаг Российской Федерации.

🎀Артисты театра на ходулях «Шоу великанов» также присоединились к этому действу и подняли государственные стяги высоко над головами зрителей.

Хайдельберг

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 7 по 12 сентября 2022 года в Республике Крым состоится второй этап проекта Центра межкультурного партнерства и Русского историко-культурного центра «Красный Яр» – филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан – Международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет…».
Проект посвящен Году культурного наследия народов России и направлен на формирование интереса к русской литературе и театру, расширению связей между Башкортостаном, Крымом и Германией, содействию деятельности русскоязычных сообществ в Германии. В мероприятиях проекта в г. Симферополе и Белогороском районе Республики Крым примут участие представители Общественной организации дружбы городов-побратимов «Хайдельберг – Симферополь».
Открытие Фестиваля состоялось 7 сентября в г. Симферополь.
Юрий Гемпель – депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям, поприветствовав участников фестиваля от имени Председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова, отметил уникальность мероприятия по составу участников и выразил готовность в оказании поддержки новых совместных проектов.
С приветственным словом к присутствующим в уютном дворике под открытым небом также обратились Снежана Шендрикова – заведующий сектором межмуниципального сотрудничества аппарата администрации г. Симферополя и Магдалена Мельтер – председатель общества дружбы «Хайдельберг-Симферополь».
На торжественном мероприятии также присутствовали Виолетта Тишина – председатель МОО «Дом Дружбы городов-побратимов «Симферополь-Хайдельберг», Венера Фарганова – главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр», Лейсан Юмагужина – главный специалист Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и др.
ГБУ РК «Дом дружбы народов» был представлен Алексеем Нусбаумом – заместителем директора по общим вопросам и Дмитрием Малышевым – начальником отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ.
Выступающие отметили, что приезд на фестиваль гостей из Германии в противовес пресловутой «культуре отмены», культивирующейся на Западе в отношении нашей страны, подтвердил, что русская культура не становится менее важной частью общемировой культуры после введения западных санкций.
Русский драматический театр Республики Башкортостан представил спектакль «Метель» по повести А. С. Пушкина, собравшее в единое целое удивительный пушкинский текст, драматическое искусство, выразительную пластику и музыку.
В рамках мероприятия прошла презентация выставок «Башкирия в русской литературе: от Пушкина и Аксакова, Чехова и Толстого до Цветаевой и Довлатова», «Семья и семейные ценности Аксаковых», «При дворе двух императоров» по мемуарам Анны Фёдоровны Тютчевой – супруги Ивана Сергеевича Аксакова.
В течение пяти дней жители Крыма смогут посетить выставки, посвященные русским писателям и деятелям искусств, узнать много нового об уроженце Башкортостана Сергее Тимофеевиче Аксакове, построить свое родословное дерево, принять участие в аксаковских домашних играх, в мастер-классе по искусству речи от артистов театра.

Подведены итоги отборочного этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма»

1 августа 2022 года подведены итоги отборочного этапа Межрегионального фестиваля-конкурса «Соцветие культур Крыма». В заочном туре приняли участие 546 человек из Республики Крым, а также Республики Коми и Ростовской области.

Конкурсанты проявили таланты в 5 номинациях: «Хореография», «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Театрализованные постановки» и «Традиционное декоративно-прикладное искусство».

Отборочный тур проводился в заочной форме. Всего на электронную почту ГБУ РК «Дом дружбы народов» поступило 126 заявок, к которым творческие коллективы и сольные исполнители прикрепляли видео выступлений. Народные мастера присылали фото своих искусных работ.

По окончанию приёма материалов члены компетентного жюри тщательно изучили все изображения изделий декоративно-прикладного творчества, рассмотрели и прослушали записи песенных, танцевальных, театрализованных и музыкальных номеров участников и оценили полученные работы.

В завершение бурных дискуссий были определены лучшие из них, авторы которых  получат дипломы I, II и III степеней. Всем остальным конкурсантам будут высланы дипломы об участии. Заключительный гала-концерт фестиваля-конкурса состоится 3 ноября и будет приурочен ко Дню народного единства.

Проведение «Соцветия культур Крыма» стало уже доброй традицией, брендом полуострова, направленным на поддержку и популяризацию народного творчества, отличным поводом для душевной встречи и объединения представителей разных национальных культур.

Его организаторы — Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым и Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов» — поздравляют победителей отборочного тура, благодарят всех участников за активность и причастность к этому важному республиканскому событию и желают им дальнейших творческих успехов!

 

Возрастная группа 6-12 лет

 

Номинация «Вокал». Соло.

III место

Кира Малышева.

 

Номинация «Вокал». Дуэт.

Дипломант

Дуэт — Горпинич Екатерина Валериевна; Усеинова Джемиле Усеиновна.

 

Номинация «Вокал». Ансамбль.

I место

Ансамбль народной песни «Сударушка».

 

Номинация «Хореография». Соло.

Дипломант

Бусел Никита Артемович.

III место

Азизов Айдын Абдураманович.

Эмирусеинова Айше Мустафаевна.

II место

Жидецкая Елизавета Романовна.

I место

Пульникова Варвара Владимировна.

 

Номинация «Хореография». Дуэт.

Дипломант

Дуэт — Горпинич Екатерина Валериевна; Усеинова Джемиле Усеиновна.

 

Номинация «Хореография». Ансамбль.

Дипломант

Крымскотатарский ансамбль танца «Ешиль-ада».

Детский крымскотатарский танцевальный коллектив «Кунеш».

Ансамбль детского танца «Пуговки».

Хореографический коллектив «Карамельки».

Танцевальный коллектив «Пластилин».

Студия народного танца «Крымские искорки».

Ансамбль крымскотатарского танца «Амина».

Ансамбль современного танца «Сафари-данс».

Ансамбль народного танца «Хайтарма».

III место

Детский хореографический ансамбль «Бусинки».

Народный ансамбль песни и танца «Белогорье».

Ансамбль крымскотатарского танца «Амина».

II место

Хореографический ансамбль «Задоринка».

Хореографический ансамбль «Симпатия-Step-up».

Хореографический коллектив «Вояж».

Детский хореографический ансамбль «Симпатия-2».

Крымскотатарский ансамбль «Янардагъ».

Народный ансамбль песни и танца «Белогорье».

I место

Хореографический ансамбль «Задоринка».

Крымскотатарский детско-юношеский народный ансамбль «Теселли».

Ансамбль танца «Берегинька».

 

Номинация. «Инструментальное исполнительство».Соло.

Дипломант

Мальцева Елена

Дипломант

Вдовина Софья Михайловна.

 

Номинация «Театрализованные постановки». Дуэт.

III место

Устинова Анна, Блинова Арина.

 

Номинация «Театрализованные постановки». Коллектив.

III место

Театральный коллектив « Сказка».

Театральная студия «Звёздочка».

 

Номинация. «Традиционное декоративно-прикладное искусство».

III место

Чубук Кристина.

Тахтарова Рамиля.

II место

Чубук Кристина.

Буренина Дарья.

Мартынюк Александра.

Тырмус Мирослава.

Хочаш Диана.

Иванова Вера.

Макян Алена.

Борсукова Карина.

Соколов Михаил.

I место

Капшерук Анастасия Андреевна.

Куцмус Кира.

 

Возрастная группа 13-17 лет

 

Номинация «Вокал». Соло.

II место

Стайковская Екатерина.

Колпаков Иван Дмитриевич.

 

Номинация «Вокал». Ансамбль.

I место

Фольклорнрый ансамбль «Светлица».

 

Номинация «Хореография». Соло.

III место

Акимова Мелек Руслановна.

Саргсян Дарья Тиграновна.

II место

Кисель Анна Владимировна.

Чернявская София Андреевна.

 

Номинация «Хореография». Дуэт.

Дипломант

Эльвина Абдурахманова, Руслан Львов.

III место

Мелек Сейтхалилова, Диана Гусейнова.

 

Номинация «Хореография». Ансамбли.

Дипломант

Крымскотатарский ансамбль танца «Ешиль-ада».

Ансамбль современного танца «Палитра».

Хореографический коллектив «Восторг».

III место

Ансамбль народного танца «Хайтарма».

Ансамбль народного танца «Юность». Петровский СДК МБУК «Петровское КДО».

II место

Ансамбль народного танца «Юность». Петровский СДК МБУК «Петровское КДО».

Образцовый хореографический ансамбль «ЮНОСТЬ». Новофёдоровский культурный центр МБУК «МЦК и НТ» Сакского района Республики Крым.

Образцовый хореографический коллектив «Фантазия».

I место

Крымскотатарский детско-юношеский народный ансамбль «Теселли».

Крымскотатарский ансамбль «Янардагъ».

Образцовый ансамбль танца «Берегиня».

Образцовый коллектив «Фантазия».

 

Номинация «Инструментальное исполнительство». Дуэт.

III место

Биюкчан Исмет Ризаевич, Ислямов Марлен Кималович.

 

Номинация «Театрализованные постановки». Соло.

II место

Казаринова Кристина Андреевна.

 

Номинация «Традиционное декоративно-прикладное искусство».

I место

Услов Светозар Павлович.

Алёшева Елена Петровна.

Ольта Мария Тимофеевна.

 

Возрастная группа 18 лет и старше.

 

Номинация «Вокал». Соло.

Дипломант

Кузнецова Татьяна Владимировна.

Михальченко Оксана Николаевна.

III место

Вознюк Ирина Николаевна.

Мирошниченко Светлана Васильевна.

Мудрецкая Татьяна Александровна.

II место

Балаев Юрий Семенович.

Мазур Лидия Леонидовна.

Степанова Мария Егоровна.

I место

Балаев Юрий Семенович.

Пачина Татьяна  Николаевна.

Степанова Мария Егоровна.

Легостаева Зоя Михайловна.

 

Номинация «Вокал». Дуэт.

III место

Дуэт «Два голоса».

I место

Вокальный дуэт «Нигун Алев».

 

Номинация «Вокал». Ансамбль.

Дипломант

Вокальный ансамбль «Крымчанка».

Народный хор ветеранов «Славянка».

Вокальный ансамбль «Рябинушка».

Вокальный ансамбль «Струны души».

Вокальный ансамбль «Нигун Алев».

III место

Народный ансамбль песни и танца «Белогорье.

Вокальный ансамбль «Русская песня».

Вокальный ансамбль эстрадного пения «Катерина».

Ансамбль «Россияночка».

Фольклорный коллектив славянской культуры «Сябровки».

II место

Вокальный ансамбль «Нигун Алев».

Вокальный ансамбль «Крымчанка».

Народный ансамбль песни и танца «Белогорье.

Самодеятельный народный коллектив «Истоки».

I место

Народный вокальный ансамбль «Карагод».

Народный вокальный ансамбль «Русское море».

Народный вокальный ансамбль «Три криницы».

Ансамбль народной песни «Калинка».

 

Номинация «Хореография». Соло.

III место

Османова Эмина Рустемовна.

Елена Гимранова.

 

Номинация «Хореография». Дуэт.

II место

Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ».

 

Номинация «Театрализованные постановки». Коллектив.

Дипломант

Театральный кружок «Секрет Мельпомены».

II место

Театральная студия «Сармат».

 

Номинация «Традиционное декоративно-прикладное искусство»

III место

Быкова Екатерина Николаевна.

Усеинова Гулинар Хайбуллаевна.

Кривая Наталья Владимировна.

Яровая Ирина Петровна.

Тимощук Людмила Ивановна.

Борисюк Нина Николаевна.

Тимощук Людмила Ивановна.

II место

Услов Павел Викторович.

Ольта Екатерина Александровна.

Пархоменко Наталья Владимировна.

Ломакина Ольга Викторовна.

Лагода Светлана Владимировна.

Ткачук Светлана Анатольевна.

I место

Босанец Анна Витальевна.

Зиядинова Зоре Муртазаевна.

Котегова Людмила Евгеньевна.

Услова Светлана Анатольевна.

Услов Павел Викторович.

Кашперук Кристина Игоревна.

Никобадзе Гиви Валерьянович.

Питулай Галина Юрьевна.

Малышева Заряна Николаевна.

Малюшицкая Ольга Анатольевна.

Хроленко Пётр Фёдорович.

Лагода Светлана Владимировна.

Гайдук Тамара Васильевна.

Карапициян Ольга Дмитриевна.

Пузько Екатерина Александровна.

Асанова Факизе Сулеймановна.

Савина Екатерина Сергеевна.

Семёнова Татьяна Владимировна.

Ефимова Римма Филаретовна.

Гурина Любовь Ивановна.

Бирюкова Лидия Ивановна.

 

Смешанная возрастная группа.

 

Номинация «Хореография». Ансамбли.

Дипломант

Хореографический дуэт «Пульс».

 

Номинация «Хореография». Ансамбли.

Дипломант

Ансамбль народного танца «Юность».

Ансамбль детского танца «Пуговки».

Крымскотатарский ансамбль танца «Ешиль-ада».

 

ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Для поддержки солдат и жителей Донецкой и Луганской народных республик Общероссийский Народный Фронт запустил проект «ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ».

В каждом субъекте Российской Федерации работают региональные отделения ОНФ. В рамках проекта туда можно принести необходимые для воинских подразделений и мирных жителей ЛНР и ДНР вещи.

Подробная информация на официальном сайте:

https://pobeda.onf.ru/