Республиканский конкурс эссе «Не де гузель Ватанымсынъ» в рамках Дней крымскотатарской письменности и культуры
12 ноября 2020 года состоялось подведение итогов Республиканского конкурса эссе «Не де гузель Ватанымсынъ» («Как прекрасна моя Родина!»). Конкурс эссе проводился с 12 октября по 5 ноября 2020 года в заочном формате в рамках Дней крымскотатарской письменности и культуры.
Организаторы конкурса ставили перед собой задачи развития интереса к истории и современности крымскотатарского народа в Республике Крым; привлечения внимания к углубленному изучению истории родного края;
стимулирования самостоятельной исследовательской деятельности студентов; выявления и поддержки одарённой молодежи и др.
Участие в конкурсе могли принять все желающие. Самому младшему конкурсанту 8 лет, а самому старшему – 72 года. Особенно понравилось творческое задание молодому поколению крымчан – учащимся школ и студентам крымских ВУЗов.
Поступившие на электронную почту письменные работы были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли Заслуженный журналист Украины, член Союза крымскотатарских писателей, писатель, поэт, переводчик, сотрудник лаборатории НИИ крымскотатарской филологии, истории и культуры этносов Крыма Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова Сервер Бекиров; главный редактор газеты «Янъы дунья», член Евразийской Творческой Гильдии Сейран Сулейман; начальник отдела методического обеспечения и взаимодействия с общественными организациями ГБУ РК «Дом дружбы народов» Гульчер Зекерьяева.
Победители, обладатели гран-при, лауреаты I, II, III степени конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
Победители Республиканского конкурса эссе «Не де гузель Ватанымсынъ»
Младшая возрастная категория:
Лауреаты I степени:
Иззетов Эльдар Таирович, г. Симферополь
Юнусова Алиме Ленуровна, г. Симферополь
Лауреаты II степени:
Иззетов Эдем Таирович, г. Симферополь
Канакова Нурие Велиевна, г. Феодосия
Лауреаты III:
Гафаров Осман Русланович, г. Феодосия
Абибуллаев Эрвин, Симферопольский район, с. Урожайное
Средняя возрастная категория:
Лауреаты I степени:
Гафарова Эльмаз Юсуфовна, г. Симферополь
Февзи Афизе Юсуфовна, г. Симферополь
Лауреаты II степени:
Аджиаблаева Мавиле Рефатовна, Джанкойский район, с.Тимофеевка
Максудова Эльмаз Серверовна, Красногвардейский район, пгт Октябрьское
Лауреаты III:
Ибраимова Зера Сервиновна, Первомайский район, с. Островское
Фарихова Эльвина Нуридиновна, Симферопольский район, с. Кольчугино
Старшая возрастная категория:
Лауреат I степени:
Караева Нияра Тейфуковна, Ленинский район, п. Ленино