Дни паломничества в крепости Джуфт (Чуфут) Кале

Организаторами мероприятия выступили: Общественная организация «Региональная национально – культурная автономия крымских караимов Республики Крым» при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Дом дружбы народов».

В программу ежегодных Дней паломничества вошла презентация деятельности Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Республики Крым, экскурсия по крепости и территории плато Кырк-Йэра, лекции для молодежи по истории и культуре крымских караимов, благоустройство кладбища Балта Тиймэз, вручение участникам традиционных встреч народных караимских календарей, изданных при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и ГБУ РК «Дом дружбы народов».

Посетить исторические достопримечательности и религиозные святыни своего народа собрались более 50 представителей караимских общин Симферополя, Евпатории, Бахчисарая, Феодосии, Ялты, Москвы, Киева, Мелитополя, Франции и Польши.

О значении подобных мероприятий пишут сами крымские караимы на сайте своей организации: «На протяжении уже 23 лет крымские караимы-тюрки ежегодно, летом, стараются не просто посетить Джуфт Кале, а остаться жить в стенах родной крепости, в аутентичной среде, на несколько дней. Таким образом, современные крымские караимы могут ощутить на себе все радости и тяготы жизни на плато Кырк Йэра. Это прекрасное время для общения всех поколений, дружной работы по очистке территории крепости и кладбища, познанию нового».